Кондиционер работает на обогрев по принципу теплового насоса: он не генерирует тепло (как обогреватель), а переносит его с улицы в помещение. Это позволяет затрачивать в 3–4 раза меньше электроэнергии, чем обычному обогревателю. При потреблении 1 кВт электричества кондиционер выдаёт 3–5 кВт тепла — коэффициент COP (Coefficient of Performance) от 3 до 5.
Инверторные модели: большинство работают на обогрев до −15°C на улице, модели с зимним комплектом — до −25°C, отдельные модели (Daikin Ururu Sarara, Mitsubishi Electric ZUBADAN) — до −30°C. Неинверторные модели: работают на обогрев только до −7°C. При температурах ниже указанных эффективность резко падает, компрессор может выйти из строя.
Сравним затраты на обогрев комнаты 20 м² в течение месяца (8 часов в день): электрический конвектор 2 кВт = 480 кВт·ч = около 155 BYN/мес, кондиционер (COP = 3,5) потребляет 0,57 кВт = 137 кВт·ч = около 45 BYN/мес. Экономия — 110 BYN в месяц! За зимний сезон экономия составляет 300–450 BYN.
Для работы кондиционера при температурах ниже −10°C нужен зимний комплект, который включает: обогреватель картера компрессора (предотвращает загустевание масла), регулятор давления конденсации (замедляет вентилятор наружного блока), обогреватель дренажа (предотвращает замерзание конденсата). Стоимость зимнего комплекта — 80–150 BYN, установка — 50–80 BYN.
При работе на обогрев наружный блок обмерзает, и кондиционер периодически переходит в режим оттаивания (10–15 минут). В это время из внутреннего блока идёт холодный воздух — это нормально. Для максимальной эффективности установите кондиционер в режиме обогрева на 20–22°C — не выше, каждый дополнительный градус увеличивает потребление на 6–8%.
Оставьте заявку — специалист ответит на ваши вопросы
Информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой